关于大学物理(工科物理学教程)几道题,

关于大学物理(工科物理学教程)几道题,
1、将质量为3.5KG的物体,在力F的作用下从静止开始(始点为原点)沿着X轴运动,求下列两种情况下,物体的速度、动量及动能:
(1)F=3+2T(式中,F以N为单位,T以s为单位),作用时间为4s;
(2)F=3+2X(式中,F以N为单位,T以S为单位)运动距离为4M.
2、子弹在枪膛中前进时受到的合力与时间的关系为 F=400-400000t/3
式中:F以N为单位,t以s为单位.
设子弹的出口速率为300m/s,求:
(1)子弹在枪膛中的运动时间;
(2)子弹受到的冲量:
(3)子弹的质量.
3、最初处于静止的质点受到外力的作用,该力的冲量为4.00kg*m/s,在同一时间间隔内,该力所做的功为2.00J,问该质点的质量为多少?
4、设两个粒子之间的相互作用力是排斥力,并随它们之间的距离r按F=k/r*3的规律而变化,其中k为常量.试求两粒子相距为r时的势能(设力为零的地方势能为零).
hydwd719 1年前 已收到1个回答 举报

amour_huang 幼苗


一1:dp=Fdt积分得动量p,由2mEk=p^2,v.Ek易知.2:dx=F/(2m)dt^2解微分得t由1求其它.


2