等边三角形ABC的边长是4,以AB边所在的直线为x轴,AB边的中点为原点,建立直角坐标系,则顶点C的坐标为 ___ .

飘逸的晚霞 1年前 已收到3个回答 举报

显影剂 幼苗


解题思路:由题意知,点C是y轴上,且△AOC是直角三角形,故可由勾股定理可求得OC的长.

由已知可得,OC=
42-22=2
3,
则顶点C的坐标为(0,2
3),(0,-2
3).
故本题答案为:(0,2
3),(0,-2
3).

点评:
本题考点: 坐标与图形性质;等边三角形的性质;勾股定理.

考点点评: 此题实质是求等边三角形的高,可根据勾股定理求得.


7

LiuHai 幼苗


4^2-2^2=16-4=12 开根号得到2√3
所以C(0,正负2√3)


1

小丑鱼001 幼苗


由三角形知识有OC
=√(4^2-2^2)
=√(16-4)
=√12
=2√3
所以C(0,±2√3)


0