已知1+2+3+…+n的和的个位数为3,十位数为0,百位数不为0.求n的最小值.

很少打牌 1年前 已收到1个回答 举报

michaelwu 幼苗


解题思路:要使这个数和的个位数为3,十位数为0,百位数不为0,则3+4+…+n的和是100的倍数.据此进行解答.

1+2+3+…+n(n>2)的和的个位数是3,十位数是0
则 3+4+…+n=(n+3)(n-2)÷2是100的倍数,即(n+3)(n-2)是200的倍数,
因(n+3)-(n-2)=5,根据奇偶性的知识知:(n+3),(n-2)一个奇数,一个偶数,偶数为8的倍数,奇数是5的倍数.
且n≥14,
又个位为3,十位上是0,则(n+1)×n的末两位是06,易知末位是6的连续的两个自然数的成积的末位只能为2×3或者7或者8,
经过计算可知n最小是37.
答:最小值是37.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 本题的关键是根据等差数列的知识求出n的最小值是多少.


8