某文件需要打印,小李独立做需要6小时完成,小王独立做需要8小时完成.如果他们俩共同做,需要多长时间?

天不老 1年前 已收到9个回答 举报

无心莲士 幼苗


解题思路:设他们俩共同做,需要x小时完成,则小李完成的工作量是x6,小王完成的工作量是x8,由小李完成的工作量+小王完成的工作量=1建立方程求出其解就可以了.

设他们俩共同做,需要x小时完成,由题意得:
[x/6+
x
8=1,
解得:x=
24
7].
答:他们俩共同做,需要[24/7]小时完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一道工程问题的运用题,考查了根据小李完成的工作量+小王完成的工作量=总工作量建立方程的运用及一元一次方程的解法的运用解答时找准等量关系建立方程时关键.


10

duxiu 幼苗


24/7


2

前方的山gl 幼苗


1除以(六分之一加八分之一)


2

虚得浪名我 幼苗


1/(1/8+1/6)=24/7个小时。


2

薄荷04 幼苗


1/(1/6+1/8)=24/7


1

黄志富 幼苗


1/(1/6 1/8)=24/7=3又3/7


1

黑色大鸟 幼苗


1/(1/6+1/8)= 24/7 小时


0

nickypoon 幼苗


1梅(1/6+1/8)=24/7


0

冷夜_长风 幼苗


24/7 小时


0