一道初一填空题.(关于二进制的)

一道初一填空题.(关于二进制的)
计算机是将信息转换成二进制数进行处理的.二进制即逢2进1,如(1101)2表示二进制数,
将它转换成十进制形式是1x2的3次方+1x2的平方+0x2+1x2的0次方=13,那么将二进制
数(1111)2转换成十进制形式是~(列式并计算)~线上填答案.(请把思
ljwljw85 1年前 已收到4个回答 举报

实属匪类 幼苗


计算机是将信息转换成二进制数进行处理的.二进制即逢2进1,如(1101)2表示二进制数,将它转换成十进制形式是1x2的3次方+1x2的平方+0x2+1x2的0次方=13,
那么将二进制数(1111)2转换成十进制形式是1x2的3次方+1x2的平方+1x2的1次方+1x2的0次方=15(列式并计算)
思路是从右边第1位数字乘以2的0次方,加上第2位数字乘以2的1次方,加上第3位数字乘以2的2次方,加上第4位数字乘以2的3次方,加上第5位数字乘以2的4次方,其它依些类推.


3

ccf_jcc 幼苗


答:(1111)2转化为十进制为:
1×2³+1×2²+1×2+1×2^0
=8+4+2+1
=15


2

sansanau 幼苗


就是1x2的3次方+1x2的2次方+1x2的1次方+1x2的0次方=8+4+2+1=15


1

二吨 幼苗


(1111)2=1×2的3次方+1×2的平方+1×2+1=8+4+2+1=15,等于十进制的15。


0