急,已知随机变量X~B(5,1/3),则P=(X=2)=多少

mercer 1年前 已收到1个回答 举报

vangen 幼苗


X服从n=5,p=1/3的二项分布
P(X=2)=C(2,5)*(1/3)^2*(1-1/3)^(5-2)=10*1/9*8/27=80/243≈0.33


2