关于天体运行的万有引力的问题(麻烦尽量写出具体步骤)

关于天体运行的万有引力的问题(麻烦尽量写出具体步骤)
1.假设地球和太阳都处于静止状态,找出在太阳和地球之间万有引力合力为零的点在哪里
2.一个天体在距离地球4.225x10^7m的的轨道上绕地球,那么怎么计算这个天体的周期
xlj214214 1年前 已收到2个回答 举报

bib3slp 幼苗


设地球对卫星的引力大小是 F地卫,月球对卫星的引力大小是 F月卫,卫星质量是 m
已知 r月卫=100公里=10^5 米,T月卫=118分钟=7080秒
r地月=220* r月卫
  对卫星绕月球运动:F月卫=m*(2π / T月卫)^2 * r月卫
  因为 r地月>>r月卫 ,所以地球对卫星的引力大小是:
F地卫=G*M地*m / r地卫^2=G*M地*m / r地月^2
  得所求的地球对“嫦娥二号”卫星绕月运动时的万有引力与此时月球对它的万有引力的比值为
  F地卫 / F月卫=(G*M地*m / r地月^2)/ [ m*(2π / T月卫)^2 * r月卫 ]
即 F地卫 / F月卫=G*M地*T月卫^2 /(4* π^2* r地月^2 * r月卫)
F地卫 / F月卫=G*M地*T月卫^2 / [ 4* π^2* ( 220* r月卫)^2 * r月卫 ]
F地卫 / F月卫=G*M地*T月卫^2 / ( 4* π^2* 220^2 * r月卫^3 )
F地卫 / F月卫=6.67*10^(-11)* 6*10^24 * 7080^2 / [ 4*3.14^2* 220^2 * (10^5 )^3 ]=10.5=21 / 2
可见,地球对“嫦娥二号”卫星绕月运动时的万有引力与此时月球对它的万有引力的比值约为 21 / 2
进步不是什么事件,而是一种需要.


1

cc任我行哟 幼苗


1,
M太/L太^2=M地/L地^2 (M是质量)
L太+L地=L (L是地球到太阳的距离)
2,
GM地/(R+h)^2=(R+h)*4π^2/T^2
T^2=(R+h)^3*4π^2/GM地 (R是地球半径,h是卫星到地面高度)


1