梯形的面积公式用字母表示是( ),当上底是3厘米,下底是8厘米,高是7厘米时,面积是( )平方厘米.

a1gjj51 1年前 已收到7个回答 举报

xuechengsi 幼苗


梯形的面积公式用字母表示是s=﹙a+b﹚h÷2
s=﹙3+8﹚×7÷2=38.5㎝²
面积是38.5㎝²


2

zhoushanren 幼苗


8X3X7


2

soul5041 幼苗


公式是S=(a+b)乘h除以2!~@#¥%……&%…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...


1

天堂孤星_ 幼苗


梯形面积公式:S=(A+B)×H÷2 S=(3+8)×7÷2=38.5


1

wangfeng027 幼苗


梯形的面积公式用字母表示是s=﹙a+b﹚h÷2
s=﹙3+8﹚×7÷2=38.5㎝²
面积是38.5㎝²


0

一步一罪化 幼苗


S=[(a+b)h]/2 (其中a,b分别表示上,下底,h表示高)
当上底是3厘米,下底是8厘米,高是7厘米时,面积是(77/2)平方厘米。


0

夏新ff 幼苗


梯形的面积公式用字母表示是『(a+b)h÷2 』  「(上底+下底)×高÷2 」,  当上底是3厘米,下底是8厘米,高是7厘米时,面积是(38.5 )平方厘米。算式如下:
             (3+8)×7÷2
             =11×7÷2
             =77÷2
             =38.5(平方厘米)...


0