1在3Fe+2O2点燃=Fe3O4的反应中,什么份质量的铁跟什么份质量的氧气反应,生成什么份质量的四氧化三铁.

1在3Fe+2O2点燃=Fe3O4的反应中,什么份质量的铁跟什么份质量的氧气反应,生成什么份质量的四氧化三铁.
2铝能跟稀硫酸起反应生成氢气和硫酸铝(铝是+3价),下列化学方程式中正确的是
AAI+H2SO4=AISO4+H2向上箭嘴
B2AI+3H2SO4=AI2(SO4)3+3H2向上箭嘴
CAI+3H2SO4=AI(SO4)3+3H2向上箭嘴
D3AI+H2SO4=AI3SO4+H2向上箭嘴
fosoyo 1年前 已收到2个回答 举报

曲靖黑马 幼苗


1 3Fe+2O2=点燃=Fe3O4
3x56=168g的铁
跟2x32=64g的氧气反应
生成232g的四氧化三铁
也就是说3份质量的铁
和2份质量的氧气反应
生成1份质量的四氧化三铁
2 铝是+3价 SO42-是-2价
硫酸铝的化学式是AI2(SO4)3
答案是B 2AI+3H2SO4=AI2(SO4)3+3H2


6

夕夕语 幼苗


1、3*56=168份质量的铁跟2*32=64份质量的氧气反应,生成232份质量的四氧化三铁。
2、B。


1