高一向量的题!急急急,在线等!要有步骤!一个题,有三个小问!

高一向量的题!急急急,在线等!要有步骤!一个题,有三个小问!
一:已知三点A(4,-2)B(-4,4)C(1,1) (1)求(2倍的向量AB)减(5倍的向量AC)的坐标.(2)向量AD=-2倍向量BD .求点D 的坐标.(3)若ABC 都是平行四边形的顶点,求另一个顶点D 的坐标.
名录3 1年前 已收到1个回答 举报

竹会流泪 幼苗


(1) AB=B(-4,4)-A(4,-2)=(-8,6)
AC=C(1,1)-A(4,-2)=(-3,3)
2AB-5AC=(-1,-3)
(2) 设:D(X,Y)
AD=(X-4,Y+2)
BD=(X+4,Y-4)
-2BD=(-2X-8,8-2Y)
所以:X-4=-2X-8 Y+2=8-2Y
得:X= -4/3 Y=2
(3) DB=AC DA=BC
所以:(-4-X,4-Y)=(-3,3)
(4-X,-2-Y)=(5,-3)
解得:X=-1;Y=1


10