一本书,共180页小红第一天读了这本书的1/9,第二天读了这剩下的1/8小红,第三天应该从第几页,读起?

shiwenyang 1年前 已收到8个回答 举报

liu8442489 幼苗


41页


2

水灵加加 幼苗


从第141开始读起


2

叶子Lonely 幼苗


41


1

happy12220 幼苗


第一天180-180÷9=160页
第二天160-160÷8=140页
答:还剩140页,第三天应该从第41页读起


1

天口鸟 幼苗


41


0

zhangxfbt 幼苗


41页


0

brisa_bonita 幼苗


180×[1/9+(1-1/9)×1/8]+1
=41(页)
即第三天应该从第41页开始读起


0

十平方米 幼苗


第一天读了180x(1/9)=20页
第二天读了(180-20)x(1/8)=20页
前两天一共读了20+20=40页
第三天从第41页开始读


0