物质的量为A为氯化钙溶解在1MOL水中,测得溶液氯离子与水分子的物质的量比为1比10 求A

jojomould 1年前 已收到1个回答 举报

单眼皮MM 幼苗


已知溶液中 氯离子 (Cl-)与 水分子 的 物质的量比为1:10 水分子的物质的量为1mol,则溶液中 氯离子的物质的量 =1/10= 0.1(mol) 又氯化钙的化学式为:CaCl2 即1mol CaCl2中含有氯离子2mol.所以 CaCl2的物质的量 =0.1/2= 0.05(mol) 所以A等于0.05mol.答:氯化钙的物质的量 A的值为0.05mol.


1