数字推理:0,6,24,60,120,______

数字推理:0,6,24,60,120,______
A.186
B.210
C.220
D.226
说明理由哦!
我不痛 1年前 已收到13个回答 举报

行才看来过倒 春芽


选B
因为0=1³-1
6=2³-2
24=3³-3
60=4³-4
120=5³-5
=6³-6
可知?=210


5

雨萱志斌 幼苗


0 6 24 60 120 为2级等差数列,先做减法,得到
6 18 36 60,再做减法,得到
12 18 24为等差数列。下一项是30
所以结果为:30+60+120=210
方法二:见下面
0=1³-1
6=2³-2
24=3³-3
60=4³-4
120=5³-5
?=6³-6=210


1

你的明明 幼苗


B


1

alion_0816 幼苗


B
0*1*2 1*2*3 2*3*4 3*4*5 4*5*6……


1

yinchangkai 幼苗


6-0=6=6*1
24-6=18=6*(1+2)
60-24=36=6*(1+2+3)
120-60=60=6*(1+2+3+4)
X-120=6*(1+2+3+4+5)=90
答案是210


1

我知道就不说 幼苗


B
0 6 24 60 120 (210)
0 1 4 10 20 (35) (都除以6)
/ / / / /
1 3 6 10 (15) (两两差值)
/ / / /
2 3 4 (5) (两两差值)


1

请叫我毛毛虫 幼苗


0和6相差6,6和24相差18,24和60相差36,60和120相差60,得出第二组数6,18,36,60.同第一步,推出它们相差数为12,18,24,同上知第三组都相差6,故推的第三组下一数为30,由此相上,得出120后一位是210,谢谢


1

广东广州第一号 幼苗


0 = 2×1×0
6 = 3×2×1
24 = 4×3×2
60 = 5×4×3
120= 6×5×4
∴下一项为 7×6×5=210
选B


0

癞皮毛 幼苗


B
6-0=6
24-6=18
60-24=36
120-60=60
等号右边分别是6的1,3,6,10倍,
3-1=2
6-3=3
10-6=4
下一个为5
倒推即6的15倍就是90,120+90=210


0

姚军 幼苗


0, 6, 24, 60, 120 (210)
+6,+18,+36,+60 (+90)从上一行得出的
1, 3, 6, 10, (15)从上一行得出的
+2 +3 +4 (+5)从上一行得出的,再把5反着推上去.


0

Blue临风 幼苗


0 6 24 60 120 210
0*1*2 1*2*3 2*3*4 3*4*5 4*5*6 5*6*7
分析:可以取他们的公因式,6和24可以取2 3,24和60可以取2 3 4。
60和120可以取2 3 4 5 这样差不多就可以看出来了。
还有一种排除法,就是上面的都能被6整除,所以C和D...


0

dongdong294 幼苗


B210


0

TMD鸟 幼苗


B,
做二次等差就可以了,参照下面的:
0, 6, 24, 60, 120,______
6 18 36 60
12 18 24
6 6


0