物理波粒二象性的一个题A粒子在匀强磁场中沿半径r为0.83m的圆周做匀速圆周运动,磁场的磁感应强度为0.25T,A粒子电

物理波粒二象性的一个题
A粒子在匀强磁场中沿半径r为0.83m的圆周做匀速圆周运动,磁场的磁感应强度为0.25T,A粒子电荷量为2e.求A粒子的德布罗意波长?
情何以堪225 1年前 已收到1个回答 举报

鳄鱼眼泪 春芽


现根据力学公式算出动量:mv^2/r=qvB
的:p=mv=qBr
德布罗意波长λ=h/p=h/qBr=h/0.415e


7