有一台单相照明变压器,变压比为220/36V,额定容量是500VA,试求:(1)在额定状态下远行时,原、副边饶组...

有一台单相照明变压器,变压比为220/36V,额定容量是500VA,试求:(1)在额定状态下远行时,原、副边饶组...
有一台单相照明变压器,变压比为220/36V,额定容量是500VA,试求:(1)在额定状态下远行时,原、副边饶组通过的电流;(2)如果在副边并接四个60W、36V的白炽灯泡,原边的电流是多少?
……
rxmgcsgn 1年前 已收到1个回答 举报

花儿在风中飘 幼苗


1.原500÷220=2.27A
副500÷36=13.9A
2.60÷36×4=6.7
220÷36=0.16
6.7×0.16=1.1A


4