将盛有氮气和二氧化氮混合气体的试管倒立于水中,经过足够长的时间后,试管内气体体积缩小为原来的一半,则原混合气体中氮气和二

将盛有氮气和二氧化氮混合气体的试管倒立于水中,经过足够长的时间后,试管内气体体积缩小为原来的一半,则原混合气体中氮气和二氧化氮的体积比是?
sunjingguo 1年前 已收到1个回答 举报

liayuzhu 幼苗


只有NO2和水反应了,氮气不反应
3NO2 + H2O == 2HNO3 + NO
3体积 1体积
设NO2的体积为X ,N2的体积为Y
X+Y =1
X/3 +Y =1/2
X=3/4 Y=1/4
所以氮气和二氧化氮的体积比为1:3

1年前 追问

7