已知点A(2,-3),若点P在直线x-y-7=0上,AP的最小值为______.

Cong头再来 1年前 已收到1个回答 举报

xtrayes 幼苗


解题思路:根据题意,当点P与A在直线x-y-7=0上的射影点Q重合时,AP的长达到最小值.因此,由点到直线的距离公式即可算出AP的最小值.

设A在直线x-y-7=0上的射影点为Q
∵A到直线x-y-7=0的距离d=
|2+3−7|

2=
2
∴AP的最小值为
2
故答案为:
2

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题求定点到直线上的动点距离的最小值,着重考查了点到直线的距离公式的知识,属于基础题.


1