12,在数字前加上正负号是他们和为零,规律是啥?

toopylei 1年前 已收到2个回答 举报

纯属故意d 幼苗


1+2+3+4+5-6+7+8+9-10-11-12=0
答案得出的原理就是让所有的减号前面的数=(1+12)×12/2/2=39即可.


10

petgirl 幼苗


1,-2,3,-4,5,-6,-7,8,-9,10,-11,12
规律:1+12=13,-2-11=-13,......,正/负13各3个则和为零。


0