用竖式计算,带☆的要验算196÷28=281÷14=☆696÷16=686÷54=742÷24=☆496÷87=

qqaaqq2000 1年前 已收到1个回答 举报

zengyonghui 幼苗


解题思路:根据整数除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.

196÷28=7


281÷14=20…1


☆696÷16=43…8

验算:


686÷54=12…38


742÷24=30…22


☆496÷87=5…61

验算:

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 考查了整数除法的笔算,根据其计算方法进行计算,注意验算方法的选择.


1