请找出四个砝码,使它能用一架天平称出1到40克间所有整数克的物体 请详细说明为什么

火山之mm 1年前 已收到3个回答 举报

pengxueqin 幼苗


用1、3、9、27这四个砝码.
1-N的数都能通过3^A±3^B±3^C……表达.
40 = 1+3+9+27

1年前 追问

5

火山之mm 举报

为什么这样表达,有什么意思,这跟砝码有什么关系

举报 pengxueqin

任何一个数都可以用3的几次幂加减之后得到 譬如 1=3的0次幂 2=3^1-3^0 3=3^1 4=3^1+3^0 (3+1) 5=3^2-3^1-3^0(9-3-1) 40 = 1+3+9+27 =3^0+3^1+3^2+3^3

火山之mm 举报

好吧,为什么都这么解释,我还真是看不懂和砝码有什么关系

举报 pengxueqin

和砝码真的没关系。 训练的是数学思维。

ys_y_ua4eyv21ed 幼苗


1 2 5 10


0

忆梦天使 幼苗


可以用K进制的方法去解


0