求高一数学必修4的章末练习的参考答案,2的章末练习的参考答案.快开学了.

cara4000 1年前 已收到4个回答 举报

watercat139 幼苗


你要的答案太多了,我打不过来.况且我是文科生,化学什么的就算了吧!我能打多少是多少?
69页 A组
⒈①β=¼π + 2kπ ; - 7/4π ¾π 9/4π
②β=-2/3π + 2kπ; -2/3π ¾π 10/3π
③ β=-8/5π + 2kπ; -8/5π 2/5π 12/5π
④β= 2kπ ; -2π 0 2π
⒉ 周长约为44cm 面积约为 1.1乘以10c㎡
(说明:可先将角度转化成弧度,再利用弧度之下的弧度和面积公式求解)
⒊ ⑴负 ⑵正 ⑶负 ⑷正
(将角的弧度数转化成含有π形式或度,在判断)
4 当θ为第一象限时,sinθ=根号15/4 tanθ=根号15
当θ为第四象限时,sinθ= - 根号15/4 tanθ= - 根号15
(先求sinθ值,再求tanθ值)
5 当χ为第一象限角时,tanχ=2 ,cosχ=根号5/5 ,sinχ=2倍的根号5/2
当χ为第二象限角时,tanx=2 ,cosx= - 根号5/5 ,sinx= - 2倍的根号5/5
6 cos4a
(现将原式变为sin²a(sin²a-1)+cos²a.)
7 左边=2-2sina+2cosa-2sina·cosa
=1+sin²a+cos²a-2sina+2cosa-2sin·cosa
=右边
左边=sin²a·(1-sin²β)+sin²β+cos²a·cos²β
=cos²β·(sin²a+cos²a)+sin²β
=1 =右边
8 ⑴5/7 ⑵3/10 ⑶8/5
(第二题可由sin²a比cos²a=tan²a=9 ,得到cos²a=1/10,所以
sina·cosa=tana·cos²a=3/10)
9 ⑴ 0 ⑵ 1.0771
10 当a为第一象限角时,cos(2π-a)=根号3/2
当a为第二象限角时,cos(2π-a)= - 根号3/2
当a为第一象限角时,tan(a-7π)=根号3/3
当a为第二象限角时,tan(a-7π)= - 根号3/3
11 ⑴ tan1111°=0.601,sin378°21′=0.315,cos642.5°=0.216
⑵sin(-879°)= - 0.318,tan(-33π/8)= - 0.414,cos(-13π/10)= - 0.588
⑶sin3=0.141,cos(sin2)=0.614
(本题的要求是先估计各三角函数值的大小,再求值)
12 x 7π/6 5π/4 4π/3 3π/2 7π/4 11π/6
sinx -1/2 -根号2/2 -根号3/2 -1 -根号2/2 -1/2
cosx - 根号3/2 -根号2/2 -1/2 0 根号2/2 根号3/2
tanx 根号3/3 -1 根号3 不存在 -1 -根号3/2
13 ① 因为cos x = √1.5 或 cos x = -√1.5 而 √1.5 >1 ,-√1.5 <-1,所以原式不成立.
② 因为sin x = ³√-¼π,而|³√-¼π|<1,所以原式有可能成立.
(说明:利用正弦和余弦函数的最大值和最小值性质进行判断)
未完待续.

1年前 追问

1

cara4000 举报

你就直接写答案出来就好了,或者你给他拍下来,这样可能会更快。谢谢了

举报 watercat139

你有邮箱不?? 我把答案以图片的形式发给你......

cara4000 举报

不用了,我找到那个参考书了,还是要谢谢你

eselacat 幼苗


自己做呀


1

入梦云烟 幼苗


你去买本参考书呗!上面都有答案。我有答案,但太多了,不好打。你把那个答案告诉我就可以了,那些大题我要一个答案就好了,过程我随便写,主要是那些书我都上完了,再买参考书浪费。数学那个不是章末练习,我那天打错了,是 复习参考题。。。给我个答案就好...


0

sjl9999999 幼苗


抱歉,我做是做了,但是字太多了


0