很有趣的题(看看你的知识是否全面)

很有趣的题(看看你的知识是否全面)
一、读过《夏洛的网》吧!1.还有其他的方法能挽救威伯吗?
二、1.一张纸和一个小球从8楼同时落下,两张纸从同一高度落下,两个大小相同重量不同的球从同一高度落下,你会分别看到什么现象?2.产生这样现象的原因是?3.如果一头大象和一只羽毛同时从八楼掉下来,谁先落地?4.想让他们同时落地需要什么条件?
三、1.水油交融的原因是什么?你受到的启发是什么?
加急,全部答出者,追加50分
傻大猫lucy 1年前 已收到1个回答 举报

x4yja 幼苗


一.节食;逃跑;威伯自己去讨主人欢心
二.1.纸,球:球先着地;两张纸:同时着地;俩球:质量大的先着地;
2.重力(密度),空气阻力共同作用的结果:.
纸,球:球先着地,显然通常球的密度大,其重力大,远大于空气阻力,下降加速度大;
两张纸:同时着地,可等同为同一物体的运动情况;
俩球:质量大的先着地,大小相同则可认为空气阻力相同,ma=F=mg-F空气,
则a=g-F空气/m,质量大的加速度大,因而质量大的先着地
3.大象
4.大象:Ma1=Mg-F空气1,则a1=g-F空气1/M,同理羽毛:a2=g-F空气2/m,题目要求a1=a2,则F空气1/M=F空气2/m,即pgV1/p1gV1=pgV2/p1gV2,解得p1=p2,即要求密度相同,这与《两个铁球同时着地》结论相同
三.不能交融吧?根据相似相容原理,水是无机物,油是有机物,应该不能相容的,若要交融可能是温度太低或太高.启发:在布上涂油可防水(改变环境可以改变事物)
实力有限,敬请见谅.

1年前 追问

1

傻大猫lucy 举报

呵呵,三、水和油在添加洗涤剂的情况下可以交融