耀华印刷公司某打字员打一份稿件,第一天打了这份稿件的[1/3],第二天打了余下稿件的[2/3],这时已打好的比余下的多4

耀华印刷公司某打字员打一份稿件,第一天打了这份稿件的[1/3],第二天打了余下稿件的[2/3],这时已打好的比余下的多4500字,求第一、二天各打了多少字?
chengjane0329 1年前 已收到3个回答 举报

msn330 春芽


解题思路:第一天打了这份稿件的[1/3],则还剩下全部的1-[1/3],又第二天打了余下稿件的[2/3],则第二天打了全部的(1-[1/3])×[2/3],所以两天共打了全部的[1/3]+(1-[1/3])×[2/3]=[7/9],还剩下全部的1-[7/9]=[2/9],则已打的比剩下多了全部的[7/9]-[2/9]=[5/9],又这时已打好的比余下的多4500字,则全部稿件共有4500÷
5
9
字,由此根据分数乘法的意义即能求出求第一、二天各打了多少字.

[1/3]+(1-[1/3])×[2/3]
=[1/3]+[2/3]×[2/3],
=[1/3]+[4/9],
=[7/9];
4500÷[[7/9]-(1-[7/9])],
=4500÷[[7/9]-[2/9]],
=4500÷
5
9,
=8100(字).
8100×[1/3]=2700(字);
(8100-2700)×[2/3]
=5400×[2/3],
=3600(字);
答:第一天打了2700字,第二天打了3600字.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的步骤较多,完成时要细心分析题目中的数量关系,逐步解答.


6

zjjx0001 幼苗


设总字数x,即x/3,第二天为4x/9。已打好的字数为7x/9,剩下的2x/9,相减为5x/9=4500,所以x为8100,第一天打了2700,第二天3600。


2

消灭yy 幼苗


第一天:2700
第二天:3600


2