若代数式x的平方-3y-7的值为2,则代数式-2x的平方+6y+10的值为多少?

若代数式x的平方-3y-7的值为2,则代数式-2x的平方+6y+10的值为多少?
选项A、18 B、-8 C、-18 D、19请解释为什么这样做
13693333607 1年前 已收到1个回答 举报

liuhelikai 春芽


x^2-3y-7=2x^2-3y=7+2=9-2x^2+6y+10=-2(x^2-3y)+10=-2*9+10=-18+10=-8选B


6