若小明家中的电热水器单独连续正常工作0.3小时后,家中电能表的示数变化了0.66______(填单位),则该热水器的额定

若小明家中的电热水器单独连续正常工作0.3小时后,家中电能表的示数变化了0.66______(填单位),则该热水器的额定功率为______瓦,正常工作的电流为______安.
canyuefafa 1年前 已收到1个回答 举报

jcghkghc5675g 幼苗


解题思路:知道时间、消耗的电能能够求出电功率;根据功率、电压能求电流.

解、电能表是测量消耗电能多少的仪表.电能表的单位是千瓦时,热水器正常工作时,消耗电能W=0.66KW•h,
P=[W/t]=[0.66KW•h/0.3h]=2.2KW=2200W
I=[P/U]=[2200W/220V]=10A;
故答案为:千瓦时;2200;10.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: (1)根据W=Pt、P=UI进行计算.
(2)记住家庭电路的电压是220V,有时作为隐含条件,注意要挖掘隐含条件.
(3)掌握电能表是测量消耗电能多少的物理量.


10