(a+b)/2怎样转化成【【a-(b/2)】-(a/2)-b】】?

战列舰 1年前 已收到1个回答 举报

tianyahhh 幼苗


a/2=a-a/2 b/2=b-b/2 a/2+a/2=a (a+b)/2=a/2+b/2 =a-a/2+b-b/2 =a-b/2+b-a/2 =(a-b/2)-(a/2-b)


5