x的平方加三x减130等于零

junzhichuang 1年前 已收到1个回答 举报

天生我才必栋梁 幼苗


x²+3x-130=0
(x+13)(x-10)=0
所以:
x+13=0 或 x-10=0
所以:
x= -13 或 x=10


3