1+2+3+4+5+.+100=?我想知道那个公式

1+2+3+4+5+.+100=?我想知道那个公式
回答马上采纳
宙宇无极 1年前 已收到4个回答 举报

lianliang 花朵


(1+100)/2就是这100个数的平均数,再*100就是这100个数的总和了


9

schweichel 幼苗


(1+100)×100÷2
完整的是:
1+2+3+4+5+........+n= n(n+1)/2


2

retretret 幼苗


等差数列求和公式呀:(首项 + 末项)×项数 ÷2
原式 = (1+100)×100÷2=5050


2

aming_81 幼苗


中学课本上不是有吗?


1