微积分有关速度和加速度的物理题a=1.81v,(v是瞬间速度,a是加速度), 当t=0s时,v=2m/s.当t=2时,

微积分有关速度和加速度的物理题
a=1.81v,(v是瞬间速度,a是加速度), 当t=0s时,v=2m/s.当t=2时, v=?
情谁得知南 1年前 已收到1个回答 举报

琴亲宝贝 春芽


由a=dv/dt.得1.81v=dv/dt→1.81∫(2,0)dt=∫(v,2)dv/v.→v=2e^3.62

1年前 追问

2

情谁得知南 举报

错了吧,
1.81∫(2,0)dt=∫(v,2)dv/v
3.62= lnv-ln2
lnv=4.313
v=e^4.313

举报 琴亲宝贝

2e^3.62=e^4.313