在△ABC中,AB=21cm,BC=10cm,AC=17cm,求AB边上的高.

541256 1年前 已收到1个回答 举报

chenbing_fx 幼苗


高中做法:
根据余弦定理:
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)
=(17²+21²-10²)/(2*17*21)
=15/17
sinA=√(1-cos²A)=8/17
∴AB边上的高h=AC*sinA=17*8/17=8


9