配制0.1升1mol·L-1的氯化钠溶液需氯化钠固体多少

dmcwhq 1年前 已收到2个回答 举报

anan_bb 幼苗


n(NaCl)=cV=1*0.1=0.1mol
m(NaCl)=nM=0.1*58.5=5.85g


4

wsq197008 花朵


0.1mol,即5.85g


0