为了减少有害物质二氧化硫的排放,电厂在原煤中加入生石灰,使煤中的硫在燃烧时转化为CaSO4,混入炉渣而被除去,该反应化学

为了减少有害物质二氧化硫的排放,电厂在原煤中加入生石灰,使煤中的硫在燃烧时转化为CaSO4,混入炉渣而被除去,该反应化学方程式是?
要配平,这个题我看了很多遍都配不平啊
ee产灭害灵 1年前 已收到5个回答 举报

astar0930 幼苗


2SO2+O2+2CaO=====2CaSO4
(点燃)
希望我的回答对您有所帮助.


10

adele_lx_wu 幼苗


2S+2CaO+3O2=2CaSO4


1

沁雪妮妮 幼苗


CaO+SO2=CaSO3
2CaSO3+O2=2CaSO4


1

fcdp 幼苗


2CaO+2SO2+O2=CaSO4


1

litreeself 幼苗


你可以这么分步做(虽然不科学):
2S+2O2=2SO2
2SO2+O2=2SO3
2CaO+2SO3=2CaSO4
相加得2S+3O2+2CaO=2CaSO4


0