三级管稳压电路电阻取值.一般看电路R2为10K,R1有些加上有些没加,请大侠讲解下,

2563136 1年前 已收到1个回答 举报

fallorange 幼苗


这里,R1是与三极管集电极串联的(不是发射极),其作用是可以分掉一定的电压降,即降低三极管CE间的电压差(限流不是主要目的),从而降低管耗,避免因过度发热而损坏;
R1的存在与否,首先取决于Vout的值,以及输出电流.如果Vout比较低,亦即 VCC-Vout=Vce比较大时,管子也发热了,可考虑加个电阻啦分压;
R2则与D1构成基极偏置电路,输出电压基本上是由D1决定了;

1年前 追问

5

2563136 举报

1õƬܲ Icm=0.2A,Pcm=0.2W ļ㷽ʽPcm Icmȡһ ѹUec=20-12=8v,P=UI, I=0.1/8=12.5mA(ָĸص):12.5mA,ôʱR1صIbֵӦ0.016A1/10ڼ1mA IbôƣͼǶ٣

举报 fallorange

Ƭܳװڴɢմɻ,ȻֻܵһͨС,PcmԲܳһ,,12.5mAص,R1PcmҲӵ˴ص,IbǿƸص,ΪIb=ص/Ŵ,صһҪ,ֻøϹʽ,ͼеR2ȡֵ̫,D1ֻ=U/R2=8/10=0.8mA,D1ѹѲ,Ib0.1mAʱ,D1ϵѹԲ,ʱ·ѻʧȥѹ,Ib=0.1mAԷŴ,Ŵ100ʱ,г10mAʱѹ½ܶ.