1·李老师的电动车车轮直径约为50cm,车轮每分钟约转250圈,请你计算一下李老师每小时前进多少米.

1·李老师的电动车车轮直径约为50cm,车轮每分钟约转250圈,请你计算一下李老师每小时前进多少米.
2·乌龟和兔子赛跑,乌龟走外面大圆的周长,兔子走两个小圆的周长,请问比赛公平吗?(大圆的直径为10米)
明天就要交了,快····急耶~.
都要写.要交了 第二题就是要求结果
同样的心 1年前 已收到1个回答 举报

ID只是符号 幼苗


1·李老师的电动车车轮直径约为50cm,车轮每分钟约转250圈,请你计算一下李老师每小时前进多少米.
50×3.14=157米 250×157=39250米 60×39250=2355000米
2·乌龟和兔子赛跑,乌龟走外面大圆的周长,兔子走两个小圆的周长,请问比赛公平吗?(大圆的直径为10米)
大圆 10×3.14=31.4米 小圆10÷2=5米 5×3.14=15.7米15.7×2=31.4 31.4


1