找规律填数:1,2,4,7,11,______,22,29,______,46.

孤独梦里人 1年前 已收到7个回答 举报

天书2006 种子


解题思路:通过观察发现:2-1=1,4-2=2,7-4=3,11-7=4.由此可得,数列中相邻两个数的差构成一个公差为1等差数列.据此规律即能求得横线上的数是多少.

通过观察发现:数列中相邻两个数的差构成一个公差为1等差数列.
所以,第一个空的数为:
11+(11-7+1)
=11+5,
=16;
第二个空应填:
29+(29-22+1)
=29+8,
=37.
故答案为:16,37.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 通过观察分析发现式中数据的内在联系及排列规律是完成本题的关键.


4

dxwtanf 幼苗


16,37


2

SixTraditions 幼苗


16 37


2

carlinkaka 幼苗


16 37 差是 1 2 3 4 5 6 7 8 9---


1

逃走的甜心 幼苗


1、2、4、7、11、( 16 )、22、29、(37 )、46


1

xx静月 幼苗


1+1=2
2+2=4
4+3=7
7+4=11
11+5=16
....
29+8=37


0

nyxujuan 幼苗


16,37
一次是+1,+2,+3。。。。


0