七年级上【2】数学5.3一元一次方程的应用2

七年级上【2】数学5.3一元一次方程的应用2
3至6题,帮个忙把.
1有甲,乙两个水池共储水40吨。如果甲水池再注入4吨,乙水池放出8吨,两水池储水相等。问两个水池原来各储水多少吨
2把一个长10厘米,宽8厘米,高5厘米的长方形铁块熔铸成一个直径为20厘米的圆柱体铁块。求这个圆柱体铁块的高【不计损耗,结果保留2个有效数字】
3某农场原有林场108公顷,牧场54公顷,现要栽培一种果树,需把牧场的一部分改为林场,使牧场面积只占林场面积的20%,那么需要改为林场的牧场面积是多少公顷
花泪123 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈c378 幼苗


第一个问题 第2个

设甲有X吨 设高为X
X+4=(40-X)-8 10*8*5=20*3.14X
2X=28 400=62.8X
X=14 6.37(保留2位)=X
怎么又出了.还好我在看哎.好人做到底再帮你做次
设林场面积X
20%X+X=108+54
1.2X=162
x=135


2

sunnysun1984 幼苗


题目呢


2

Young85 幼苗


题目是什么。。。


0