-_-我收集的邮票是你的2.5倍.

-_-我收集的邮票是你的2.5倍.
←_←如果你给我12枚,我们就一样多了.
他俩各有多少邮票?
xuyonjie 1年前 已收到5个回答 举报

songdongfeng 幼苗


1、设六年级为x,五年级为1.5x
1.5x-x=80
0.5x=80
x=160
1.5x=160*1.5=240
答:
2、设你有x,我有2.5x
2.5x-12=x+12
1.5x=24
x=24÷1.5
x=16
2.5x=2.5*16=40


3

meijingqun 幼苗


第二题不对啊 我本来就多 对方还给自己那么多 怎么可能一样呢 你是不是抄错题目了


1

xiangwang20 幼苗


设各有xy,1.5y=x,x-y=80


0

Book一誓 幼苗



0

kimiyang123 幼苗


1.5✘-✘=80
0.5✘=80
✘=160
1.5✘=240


0