如何用科学计算器求各种三角形的变边长,角度.

如何用科学计算器求各种三角形的变边长,角度.
比如已知一个三角形的一边长和一个角的角度怎么求其余2边长.我想要详细点的答案,还有不同的三角形算法有什么不一样的.本人比较笨,谢谢了 - -!
我的意思是说已知一条边的长怎么和这条边所对应的角的角度怎么算出来另外两边的长呀?我只知道是用Cos或者Sin角度除或乘边长? 我就是想知道钝角,锐角,直角三角形的算法有什么区别和求角的邻边或者斜边又有什么区别呢?。。。。暗。。。谢谢了
fryyy1 1年前 已收到4个回答 举报

桃妮1974 幼苗


已知一个边和一个角是不可能确定一个三角形的


8

苦钱的男人 幼苗


角度是90.45.就比较简单,在讨论角和边的位置


0

weblst 幼苗


已知一边以及一角是无法得到一个确定的三角形的
任意三角形中已知两边一夹角或者三边均可以用余弦定理求其它信息
三角形ABC中 设AB长为a 对角度数为B BC长为b 对角度数为C CA长为c 对焦度数为A 则有
a^2+b^2-2ab*cos C=c^2
a^2+c^2-2ac*cos B=b^2
c^2+b^2-2cb*cos A=a^2...


0

DAN2蛋 幼苗


已知1边长和一个角度是无法确定该三角形的形状的除非确认这个三角形是直角三角形,那么就应该是知道2个角1个边,才能确定其他2个边的长度
能确定三角形形状的条件
边角边
角边角
边边边


0