关于x的方程sinπx=x/4(x≥0)的实数根个数是?

俊俊-- 1年前 已收到3个回答 举报

阿桑桑 幼苗



令 f(x)=x/4 (x≥0) 当x=1时 f(x)=x/4
g(x)=sinπx (x≥0),当x分别等于1/8和17/8时,g(x)=1
因此通过画图可以看出
函数f(x)=x/4 (x≥0) 与函数 g(x)=sinπx (x≥0)的图像在x∈[0,4)有4个交点
分别分布在:x1=0,x2∈(1/4,1),x3∈(2,17/8)x4∈(17/8,3)
因此,方程sinπx=x/4(x≥0)的实数根个数是4


5

liuyinglia 幼苗


画出函数y=sinπx和y=x/4在[-4,4]上的图像即可。


1

nsf1 幼苗


x+|D/4=[5|D/4,9|D/4]; ?ùò? -1


0