(1999•黄冈)相同质量、等质量分数的三份盐酸,分别与①CaO、②Ca(OH)2、③CaCO3恰好完全反应,得到无色澄

(1999•黄冈)相同质量、等质量分数的三份盐酸,分别与①CaO、②Ca(OH)2、③CaCO3恰好完全反应,得到无色澄清溶液,则所得溶液中CaCl2的质量分数大小关系的比较,下列正确的是(  )
A.①=③>②
B.①>②>③
C.③>②>①
D.①=②=③
sandogoal 1年前 已收到1个回答 举报

chenlp3396 幼苗


解题思路:分析三个反应原理可以发现生成物都是氯化钙溶液,所以比较所得溶液中CaCl2的质量分数大小关系可以从质量分数的定义入手,溶液中CaCl2的质量分数=
溶质氯化钙的质量
溶质氯化钙的质量+溶剂水的质量
×
100%.

首先写出三个反应的化学方程式:
①CaO+2HCl=CaCl2+H2O;②Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O;③CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
分析比较三个化学方程式可看出:所得溶液都是CaCl2溶液,即溶质都是CaCl2,溶剂都是水.
根据题意知加入的盐酸质量相等,且反应恰好完全反应,
所以我们不妨设加入的盐酸溶质质量为1份,根据化学方程式明显可以看出:
三个反应生成的溶质CaCl2,质量都是1份,生成水的质量①反应是1份、②反应是2份、③反应是1份.
根据溶质质量分数的计算公式:溶液中CaCl2的质量分数=
溶质氯化钙的质量
溶质氯化钙的质量+溶剂水的质量×100%可以看出三个溶液质量分数的大小关系是①=③>②
故选A

点评:
本题考点: 酸的化学性质;有关溶质质量分数的简单计算;质量守恒定律及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题是计算题型,题中让比较三个溶液的质量分数大小,如果利用化学方程式逐一去求,然后再比较,将很麻烦.题中的解答采用了分析比较的方法,通过比较影响三个大小的因素入手,找出关键,可迎刃而解.化学中的计算中在考试概念,考试分析问题解决问题的能力,所以平时要多角度解题,逐步提高解题能力.


1