小巧有15枚邮票,小巧送小亚3张后,小巧和小亚的邮票的张数同样多.小亚原来有邮票多少枚?要方程.、急

xjf283 1年前 已收到5个回答 举报

zhong1973 幼苗


设小亚原来有x枚.
x + 3 = 15 - 3
x + 3 = 12
x = 12 - 3
x = 9
答:小亚原来有9枚、


7

无赖的无无赖的赖 幼苗


设小亚原来有x张
所以
15-3=x+3
x=9
所以小亚原来有9张


2

我真叫王子 幼苗


解设:小亚原来有邮票χ枚
χ-3=15+3
χ=21


2

笑面妖狐 幼苗


小亚的邮票张数+3=15-3
小亚的邮票张数=9


1

jimmy410 幼苗


设小亚有X张
x+3=15-3
x=9


1