一块棱长为50厘米的正方体铁料,它的体积是多少立方厘米?合多少立方分米?

一块棱长为50厘米的正方体铁料,它的体积是多少立方厘米?合多少立方分米?
我给积分的,急,快啊,要公式
!11
isme_cn 1年前 已收到5个回答 举报

recessive 幼苗


棱长的立方=体积
1立方分米=1000000立方厘米
50*50*50=125000立方厘米=0.125立方分米


2

飞雁229 幼苗


正方体体积等于棱长的立方 即
50*50*50=125000立方厘米=0.125立方米


2

o老土o 幼苗


125000立方厘米
0.125立方分米


1

太极小刀 幼苗


正方体的体积=棱长*棱长*棱长
50*50*50=125000(立方厘米)
1立方分米=1000立方厘米
125000立方厘米=125立方分米


0

Wenmiaozhi 幼苗


50*50*50=125000立方厘米,合125立方分米


0