x+y=20,为什么x² - y² =20(x-y)

x+y=20,为什么x² - y² =20(x-y)
孙儿与孙女的平均年龄是10岁,孙儿年龄的平方减去孙女的年龄的平方所得的数值,正好是爷爷出生年份的后两位,爷爷生于上个世纪40年代。问孙儿孙女的年龄差是多少岁
麒麟哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

yaxing1985 幼苗


x²-y²=(x+y)(x-y) 这是平方差公式
x+y=20
等式左边乘以(x-y)等式右边也乘以(x-y)等式依然成立


5

chynet 幼苗


左边
=(x+y)(x-y)
=20(x-y)
=右边
孙儿与孙女的平均年龄是10岁,则孙儿与孙女的年龄之和是20岁
爷爷生于上个世纪40年代,则爷爷出生年份的后两位在40~49之间(包括两端)
因此,
x² - y² =20(x-y)
40≤x² - y²≤49
40≤20(x-y)≤...


1