已知2a减1和5减a是数m的两个不同的平方根则a等于多少m等于多少

dzy1013 1年前 已收到1个回答 举报

juyunfeng 幼苗


同一个正数的平方根互为相反数 所以,(2a-1)+(a-5)=0 ===> 3a-6=0 ===> a=2 所以,这两个平方根是3和-3 所以,m=9


10