值域,定义域1、已知F(X)定义域为R,且F(X+Y)=F(X)×F(Y),若F(2)=a,求F(16)2、F(x)=根

值域,定义域
1、已知F(X)定义域为R,且F(X+Y)=F(X)×F(Y),若F(2)=a,求F(16)
2、F(x)=根号下X²-2X+3,求F(X)值域
3、求Y=X²-4X,X∈[1,5]上最大(小)值
陈出 1年前 已收到5个回答 举报

3088nn69 种子


1、已知F(X)定义域为R,且F(X+Y)=F(X)×F(Y),若F(2)=a,求F(16)
取x=y=2,F(4)=2F(2)=2a
取x=y=4,F(8)=2F(4)=4a
取x=y=8,F(16)=2F(8)=8a
2、F(x)=根号下X²-2X+3,求F(X)值域
F(x)=√(x^2-2x+3)
因为t=x^2-2x+3
=(x-1)^2+2>=2
函数y=√t(t>=2)为增函数
则值域:y>=√2
3、 求Y=X²-4X,X∈[1,5]上最大(小)值
y=(x-2)^2-4对称轴x=2
因为x=2∈【1,5】
则最小值为f(2)=-4
最大值为f(1)和f(5)较大的一个.
因为f(5)=5>f(1)=-3
则最大值为5
如果你认可我的答案,请点击下面的‘选为满意回答’按钮,


5

大雨逐幽燕 幼苗


a∧6
【2,+∞)
min=-4;max=5


2

ee凶铃82 幼苗


1.令X=2,Y=2,F(4)=a2
令X=Y=4,F(8)=a4
令X=Y=8,F(16)=a8


2

乌鸦1021 幼苗


1.令X=2,Y=2,F(4)=a2
令X=Y=4,F(8)=a4
令X=Y=8,F(16)=a8


2

tysq111111 幼苗


1、F(16)=F(8)*F(8)=F(4)*F(4)*F(4)*F(4)=a^8
2、X²-2X+3=(x-1)^2+2>=2;F(x)=根号下X²-2X+3>=根号2
3、对称轴为x=2
x=2时y最小,最小值为-4
x=5时y最大,最大值为5


1