v函数y=f(x)与y=a的x次幂(a>0且a≠1)的图像关于直线y=x对称,则下面结论错误的是:A:f(x的2次幂)=

v函数y=f(x)与y=a的x次幂(a>0且a≠1)的图像关于直线y=x对称,则下面结论错误的是:A:f(x的2次幂)=2f(x)
A:f(x的2次幂)=2f(x)
B:f(2x)=f(x)+f(2)
C:f(1/2X)=f(x)-f(2)
D:f(2x)=2f(x)
小六子dd老头 1年前 已收到1个回答 举报

新手当当 幼苗


y=f(x)与y=a^x关于y=x对称,则f(x)就是函数y=a^x的反函数,即:f(x)=log(a)x
A、f(x²)=log(a)[x²]=2[log(a)x]=2f(x);
B、f(2x)=log(a)[2x]=log(a)[2]+log(a)[x]=log(a)[2]+log(a)[x]=f(x)+f(2);
C、f(1/2x)=log(a)[1/2x]=-log(a)[2x]=-f(x)-log(a)[2];【你少了个-】
D、f(2x)参考B选项.
本题正确答案是A、B、C,应该选D是错误的.
注:你的C选项好像少了个“-”.


1