设集合A={(x,y)|x+y=7,x属于N,y属于N},试用列举法表示集合A

ybwhite 1年前 已收到1个回答 举报

李四妹 幼苗


N的意思是自然数,那么对X取值,0;1;2;3;4;5;6;7,相对应的Y取7;6;5;4;3;2;1;0,那么集合A不就是{(0,7)(1,6)(2,5)(3,4)(4,3)(5,2)(6,1)(7,0)}

1年前 追问

2

ybwhite 举报

设A={a-2,2a2+5a,12}已知-3属于A ,求a

举报 李四妹

可以得到两个式子,a-2=-3或者2a²+5a=-3,解出来,然后带入a,看谁成立就是a的值,1式中a=-1,2式中a=-1,-3/2。当a=-1时候,不成立,所以a取-3/2,自己重新解一下

ybwhite 举报

含有三个实数的集合可表示为{a,b/a,1},也可表示为{a2,a+b,0}求a2005+b2005的值

举报 李四妹

假设嘛!当a=a²时,b/a=0,a+b=1,当a=a+b时,a²=1,b/a=1,当a=0时,b/a不成立,求a,b的值,综合起来,a=-1,b=0。

ybwhite 举报

已知集合A={x|mx2+2x+1=0,m属于R},若A只有一个元素,试求m的值,并求出这个元素

举报 李四妹

不就说明有一个解么!也就是说抛物线与x轴有一个焦点,还有一个关系是△=0,两个解出m就行了!