碱金属元素在氧气中燃烧的产物是什么?

碱金属元素在氧气中燃烧的产物是什么?
如题.最好能列全一点.
dadaxiaoxian 1年前 已收到4个回答 举报

Skywalker0815 幼苗


Li+由于半径小所以意味着其所对的阴离子不能太大,所以Li燃烧只能得到Li2O(O2-半径比(O2)2-小).
而Na+稍大,在空气中充分燃烧可以得到纯净的Na2O2,若燃烧不充分则会掺杂Na2O.另外一点也可以证明Na2O在高温没有Na2O2稳定,当Na2O在纯氧中加热至1000多度,则Na2O会与O2结合生成Na2O2,但是在纯氧中300倍的大气压下Na2O2可以与O2反应得到很不稳定的NaO2
K+更大,以致K2O在高温下极不稳定,可以分解.而K2O2较稳定可以使K与O2反应把反应恒定在127度以下进行可以制得,2K+O2=127℃=K2O2(黄色),而K在纯氧中点燃可以得到KO2,K+O2=点燃=KO2(橙黄色)
Rb、Cs的氧化物的性质都与K2O一样易分解,都因为其晶格能太小,在空气中燃烧得到相应的超氧化物,且都大体为黄色.
另外鉴于楼上提到了臭氧化物,我也说说,其可以由K、Rb、Cs新制的液氨溶液中通入过量的O3然后蒸发液氨得到(以K为例反应的实质是,K在液氨中失去一个电子形成亚稳定的氨合电子([e(NH3)n]-),然后O3吸收氨合电子生成(O3)-和NH3),也可以使他们的氢氧化物与O3直接反应得到,如:6KOH+2O3=4KO3+2KOH·H2O+O2,然后经液氨重结晶得到纯品.臭氧化物都是橘黄色的,可以在常温下缓慢分解为超氧化物和O2.
要指出的是臭氧化物是不可能由碱金属在O2中燃烧得到!
一由于(O3)-极不稳定
二由于(O3)-的结构的特殊性,而不能有简单的O2与碱金属反应得到.
另外过氧化物、臭氧化物、超氧化物都不是氧化物.


6

这个夏天很冷 幼苗


Li~Li2O 氧化锂
Na~Na2O2 过氧化钠
K~KO2 超氧化钾
Rb、Cs与K类似吧。
貌似有CsO3。


1

boakuin 幼苗


生成过氧化物
如Na2O2
K2O2


0

nonghuaxianren 幼苗


LI是氧化物,NA是过氧化物,K,RB,CS是超氧化物或者是臭氧化物


0