[开方a-2]+[开方b+3]=0,那(a+b)的平方是多少?

[开方a-2]+[开方b+3]=0,那(a+b)的平方是多少?
请谅解,根号不会打.
monica丽云 1年前 已收到4个回答 举报

飘风枫叶 幼苗


因为根号项肯定大于等于0
而且两个非负数相加等于零,所以两个数都是0
所以:
a=2,b=-3
a+b的平方=1


8

tangdiyy 幼苗


因为开方结果是 非负数
而且他们的和是0
所以两个都是0
就是说a=2,b=-3
很容易得出(a+b)的平方是1


2

江枫2003 幼苗


由已知可推出a=2 b=-3 所以(a+b)平方=1


1

mint寻找 幼苗


根号里面不能为负数.a-2=0 b+3=0 (-2平方+ -3平方)=13


1