(A题)有一张厚度为0.1毫米的纸,将它对折1次后,厚度为2×0.1毫米.请在下面括号内填上适当的数:

(A题)有一张厚度为0.1毫米的纸,将它对折1次后,厚度为2×0.1毫米.请在下面括号内填上适当的数:
(1)对折2次后,厚度为4×0.1=2______×0.1毫米;
对折3次后,厚度为______=2______×0.1毫米;
(2)对折20次后,厚度为多少毫米?大约有多少层楼高?
(友情提示:2 19 =524288,2 20 =1048576,2 21 =2097152.设每层楼高度为3米)
蟋蟀王qq 1年前 已收到1个回答 举报

a11blue 春芽


(1)对折2次后,厚度为4×0.1=2 2 ×0.1毫米;
对折3次后,厚度为8×0.1=2 3 ×0.1毫米;

(2)对折20次后,厚度为:2 20 ×0.1=1048576×0.1=104857.6毫米,
104857.6毫米=104.8576米,
104.8576÷3≈35.
答:厚度为104857.6毫米,大约有35层楼高.
故答案为:2;3.


5